17 апреля 2021

Директор ИПО КФУ: «Ник Рашби стал для нас амбассадором академической репутации» 

Накануне дня рождения известного специалиста по широкому кругу вопросов образования, обучения, разработки и применения информационно-коммуникационных технологий обучения приглашенного редактора, профессора Николаса Рашби его коллеги — ученые Института психологии и образования — рассказали о совместной  работе с ним.

Приглашенный профессор Института психологии и образования Ник Рашби сегодня является соредактором журнала «Образование и саморазвитие».

Именно с Николаса началось вхождение Института психологии и образование в международное сообщество ученых в области образования, — уверена профессор, заведующая кафедрой педагогики ИПО КФУ  Роза Валеева.

По воспоминаниям Розы Алексеевны, они познакомились с ним в 2013 году на зарубежной конференции, куда впервые приехали представители Казанского университета.

Этот удивительно мудрый, внимательный, тактичный человек, настоящий британский джентльмен с чуткостью интеллигентного человека оказывал нам поддержку в нашем первом «выходе в свет».

Спустя полгода после нашего знакомства он во время проведения международной конференции Британской ассоциации исследователей     в области образования  (BERA) специально для нас организовал специальную секцию, чтобы мы имели возможность представить наши доклады и войти в ритм жизни ученых мир . Кроме того,  он помог  пройти стажировку в Лондонском университете. 

Так случилось, что именно Николас Рашби познакомил нас и с профессором Оксфордского университета,  тогдашним Президентом Британской ассоциации исследований в области образования Иеном Ментером, который являлся одним из ведущих ученых в области подготовки учителей.

Научная работа казанских ученых в этой области стала настолько интересна для зарубежных коллег, что в 2016 году Оксфордский университет включил КФУ в уже начавшийся к тому времени международный исследовательский проект, где помимо России (Институт психологии и образования КФУ), принимало участие еще одиннадцать стран. Вслед за этим поступило предложение о написании главы для Оксфордской энциклопедии. В результате в Oxford University Press опубликована монография, глава которой написана учеными ИПО КФУ.

Но основная заслуга Николаса Рашби, конечно, в той работе, которую он провел по приведению журнала  «Образование и саморазвитие» к международным стандартам и вхождению журнала в четвертый квартиль.

После включения нашего журнала черный список «Диссернета» профессор Николас Рашби будучи на тот момент главным редактором журнала уверенно взялся за роботу по расчистке «авгиевых конюшен», — рассказывает директор Института психологии и образования Айдар Калимуллин.

Одним из его первых требований было отозвать не соответствующие международным требованиям  научные статьи. В результате титанической работы, проведенной Ником и редколлегией, журнал не только был исключен из «черного» списка «Диссернета», но и  в 2018 году стал вторым российским журналом в области образования и первым гуманитарным журналом Казанского университета, вошедшим в базу данных Scopus.

Научный сотрудник Научного образовательного центра педагогических исследований ИПО КФУ Динара Бисимбаева три года работает в редакции, возглавляемой и курируемой профессором Рашби. Для молодого ученого он стал для нее образцом истинного ученого, талантливого организатора и широко образованного человека, по праву пользующегося заслуженным авторитетом и уважением.

Я смогла увидеть, что Рашби — настоящий профессионал своего дела. Удивительно, но при всей своей большой загруженности, он находит время на участие в конференциях, форумах,  встречах профессиональных сообществ. Это тот человек, который помогает не только словом, но и делом.

—  Ник Рашби стоял у истоков многих наших проектов:  Форум IFTE,  журнал «Образование и саморазвитие». Он стал для Института психологии и образования ученым, который своим авторитетом побудил многих ученых с мировым именем сотрудничать с КФУ.

Встречи с такими интересными людьми, как Ник Рашби переворачивают наш взгляд и восприятие другой страны и культуры. Признаюсь, я, в силу своего  коммунистического воспитания в советскую эпоху, с недоверием относился к капиталистическому миру и его представителям. В том числе, Англия воспринималась мною как довольно мрачная, вечно туманная страна, где проживали чопорные британцы. Взрослея, я начал узнавать много важного и интересного об этой удивительной стране, которая в некоторые периоды играла ведущую роль в мировой экономической и политической истории.

И вот спустя много лет мне посчастливилось встретиться с настоящим англичанином, который открыл мне Англию с человеческой стороны – Джоном Николасом Рашби или как иногда он любит себя называть в России – Иваном Николаевичем.

Наша первая встреча была не случайна. На ужине во время проведения международной конференции в 2013-м году, он вместе со своей супругой Дорит несколько раз прошел мимо нас в поисках свободного места и откликнулся на наше предложение составить нам компанию, присев к нам за стол и сразу покорив своей добротой и интеллигентностью.

Позже, подружившись, мы не раз приезжали в Англию и всегда Ник был настойчив, чтобы мы гостили в его доме. Тепло, душевность, человеческое общение, открытость  — вот что всегда встречало нас в семье Ника.

От лица коллектива Института психологии и образования поздравляю Ника Рашби с днем рождения! Желаю дальнейших успехов на ниве науки и просвещения, а также доброго здоровья, осуществления намеченных планов и замыслов!