Новое или хорошо забытое старое? Роль этики в педагогическом образовании

Одной из отличительных особенностей педагогической профессии является этический кодекс практической деятельности, так как преподавание тесно связано с этикой и нормами морали. Учителя постоянно принимают решения в соответствии с этическими нормами. Это может происходить индивидуально и коллективно, сознательно и бессознательно. Мое исследование направлено на то, чтобы изучить, как учебные программы подготовки учителей готовят их к этическим и моральным обязанностям. Кроме того, будет рассмотрено место этики в учебных педагогических программах. Важный вопрос, на который необходимо ответить: будет ли усиливаться повышенное внимание к этическим аспектам профессиональной практики в связи с усложнением общественных отношений в 21 веке или это внимание представляет собой попытку восстановить основополагающие принципы и цели образования, а также возродить профессиональные ценности, которые занимают центральное место в педагогической практике?

Марджери Макмахон

Марджери МакМахон
Профессор, директор исследовательско-обучающей группы по профессиональной подготовке и управлению (RTG), старший преподаватель, Высшая школа образования, Университет Глазго