Подготовка учителей в непедагогических вузах России

В последние два десятилетия реформаторские процессы в подготовке учителей развиваются с различной степенью интенсивности во многих странах мира. Не является исключением и Россия, где педагогическое образование традиционно являлось одним наиболее значимых элементов государственной политики. Педагогическое образование становится ареной серьезных институциональных преобразований непосредственно с начала текущего столетия, первоначально в большей степени затронувших его организационную структуру. Одним из проявлений этих реорганизаций стало постепенное сокращение числа специализированных педагогических и повышение роли непедагогических вузов в подготовке учителей. Сегодня в России мы уже можем говорить не только специализированных педагогических вузах, а о высших учебных заведениях, реализующих программы педагогического образования. Статистические данные показывают, что педагогическое образование становится признанной сферой в непедагогических и прежде всего, в ряде федеральных, опорных и классических университетов. Этим структурным изменениям, а также диверсификации системы педагогического образования в России  будет посвящен доклад.

Ильшат Рафкатович Гафуров

Ильшат Рафкатович Гафуров
Ректор Казанского федерального университета, член-корреспондент РАО, кандидат физико-математических наук, доктор экономических наук, профессор