Права детей, или как мы продолжаем дело Януша Корчака сегодня

Мы живем в трудные, но интересные времена огромных политических, экономических, социальных и научных перемен. Мы испытали увлечение научно-техническими открытиями. Интернет изменил лицо мира на наших глазах. Мы можем сделать так много.

И в то же время мы видим, что науки, информационных технологий и робототехники недостаточно. Миру нужны ценности, ему нужны авторитеты. Не только физики, микробиологи, экономисты. Ему также нужны поэты, философы и учителя. Люди простые и необычные. Таковым был и есть для нас сегодня Януш Корчак, считающийся одним из моральных авторитетов двадцатого века.  Януш Корчак был великим педагогом, который учил, как любить ребенка, как быть с ребенком, как встретить ребенка, как понять ребенка, как с ним общаться. Он был адвокатом прав детей.

К сожалению, сегодня дети все чаще становятся жертвами насилия, вооруженных конфликтов, геноцида и этнических чисток, что вызывает серьезную обеспокоенность. Во многих частях мира они по-прежнему подвержены торговле, экономической и сексуальной эксплуатации. Права ребенка — наша общая ответственность — правителей, ученых, негосударственных организаций, учителей и педагогов.

Марек Михалак

Марек Михалак