Ценностные ориентиры российского учителя: современные задачи педагогического образования

Важность личных ценностей и убеждений учителя для обучения учащихся становится все более очевидной в мире. Ценности и убеждения учителей оказывают влияние не только на формирование нравственной, гражданской позиции детей, но, как доказывают современные исследователи, и на качество и эффективность образовательного процесса.

Вопросы ценностных ориентиров учителя, преимущественно в воспитательном аспекте,  традиционно занимали одно из важнейших мест в российской педагогике. Её богатая история демонстрирует глубокое обращение к проблеме духовности в дореволюционный период и близким к ним коммунистическим идеалам в советские десятилетия.

Под влиянием политических, экономических и социальных изменений в нашей стране в последние десятилетия возникли проблемы по сохранению преемственности, обеспечения передачи от старших поколений к младшим лучших нравственных идеалов, понятий и чувств. Это повлекло за собой изменения в профессиональной деятельности, трансформацию ценностей и убеждений российских учителей, что создает серьезные проблемы для совершенствования образовательной системы страны.

Вопрос формирования ценностей и убеждений учителей все более активно связывается учеными многих стран мира с содержанием педагогического образования, начиная с его начальных этапов.  Важной представляется и коррекция убеждений учителей в течение всей их профессиональной деятельности. Проблема исследования и мониторинга   установок  учителей различных возрастных категорий, особенно в контексте их профессионального выгорания, снижения эффективности образовательного процесса является сейчас одной из трудноразрешимых задач для многих зарубежных стран.

Вопросы формирования социально ориентированных ценностей и убеждений будущего учителя должны стать приоритетной задачей педагогического образования, выступая философским и методологическим фундаментом модернизации образовательной системы России.

Ильшат Рафкатович Гафуров

Ильшат Рафкатович Гафуров