23 сентября 2021

На III Международном научно-образовательном форуме "Миссия университетского педагогического образования в XXI веке" представлена книга Teacher Education in Russia

III Международный научно-образовательный форум «Миссия университетского педагогического образования в XXI веке» стартовал сегодня, 23 сентября, в Южном федеральном университете.

Мероприятие проводится при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации совместно с Российской академией образования на базе ЮФУ и при участии ведущих университетов России, академических и индустриальных партнеров.

Проведение форума приурочено к Году науки и технологий в РФ. В 2021 году в качестве ключевой тематики форума предлагается заявить широкий круг вопросов научно-образовательной политики и исследовательской повестки в сфере образования.

Первый день работы Форума ознаменовался особенным событием: во время пленарного заседания «Стратегические ориентиры научных исследований в сфере образования» была представлена коллективная монография, научным редактором которой выступил  почетный профессор Университета Оксфорда Иэн Ментер. Авторами книги выступили академик Российской академии образования, ректор Казанского федерального университета Ильшат Гафуров, директор Института психологии и образования Айдар Калимуллин,  профессор КФУ Роза Валеева. Книга Teacher Education in Russia: Past, Present, and Future  была опубликована в британском научном издательстве Routledge.

Это первая изданная за рубежом книга российских ученых о педагогическом образовании подготовлена под редакцией почетного профессора Оксфордского университета, приглашенного исследователя КФУ Иэна Ментера. Один из ведущих мировых исследователей педагогического образования, почетный профессор Оксфордского университета, приглашенный исследователь КФУ Иэн Ментер объяснил во время своего высьупления на заседании Форума замысел книги. По его словам, очень важно показать глубокую историю, традиции и современное состояние российского образования и накопленный многолетний опыт КФУ.

Книга состоит из девяти глав, раскрывающих прошлое, настоящее и будущее подготовки учителей в России. Отдельная глава посвящена Казанскому федеральному университету, сумевшему за последние десять лет построить уникальную модель педагогического образования, вызывающего большой интерес коллег из многих университетов мира. Кейс университета представил ректор КФУ.

«В настоящее время, важной задачей становится представление российского педагогического образования международному научному сообществу, — отметил в выступлении ректор Казанского федерального университета, академик РАО Ильшат  Гафуров. — Историческое прошлое, традиции, особенности политического и социально-экономического развития сформировали в нашей стране достаточно интересную образовательную систему, которая, к сожалению, не в полной мере известна зарубежным ученым. Поэтому основной замысел нашей книги состоял в объективном освещении истории и современного состояния подготовки учителей в России, сопоставление их с общемировыми тенденциями и процессами, происходившими на том или ином историческом этапе».

Казанский федеральный университет продемонстрировал свой потенциал к серьезным изменениям в различных аспектах подготовки учителей, появившимся в результате слияния вузов различного типа.

«Благодаря этому мы смогли создать новую систему подготовки педагогов, включающую несколько моделей вхождения в учительскую профессию и уникальную инфраструктуру мирового уровня (собственные школы, центры дополнительного образования, детский сад для детей с расстройствами аутистического спектра, Планетарий и многое другое).  По сути, это сейчас замкнутый цикл, который обсуживает весь процесс подготовки учителя», — подчеркнул Ильшат Рафкатович.

Наряду с решением образовательных задач, объекты инфраструктуры представляют собой полноценные научно-экспериментальные площадки для исследовательской работы. В этом проявилась еще одна положительная сторона развития педагогического образования в рамках крупных университетских комплексов.

«Это позволило нам максимально приблизить научную деятельность к образовательной практике, сконцентрироваться на исследовании актуальных проблем школьного и вузовского образования. Показателями нашего продвижения в этой области стали объективные наукометрические показатели исследовательской деятельности ученых КФУ, прежде всего, в международных базах данных Scopus и Web of Science. Они уже соответствуют по качеству, количеству, цитируемости университетам Хельсинки, Свободного университета Берлина и др.».

Свое будущее университет видит в качестве исследовательского центра в педагогическом образовании, ориентируясь на модели развития ведущих мировых исследовательских университетов в области образования.

В настоящее время Казанский федеральный университет является единственным российским вузом с массовой подготовкой педагогов, представленным в ведущих мировых рейтингах в предметной области «Образование».

«Традиционно, в мире именно крупные университетские комплексы являются ведущей силой по реформированию педагогического образования, поэтому мы ставим перед собой достаточно серьезные задачи в этой сфере в рамках стартующей новой государственной программы – Приоритет 2030. В этом мы видим нашу социальную миссию и роль в системе педагогического образования страны», — резюмировал ректор КФУ.

В течение трех последующих дней ученые, педагоги, руководители и представители образовательных учреждений, министерств и ведомств посредством пленарных заседаний, научно-педагогических чтений, научно-практических конференций будут обсуждать стратегические ориентиры развития педагогического образования в России, в том числе вопросы цифровизации педагогического образования, научно-информационной инфраструктуры модернизации образования, обновления содержания и модели педагогического образования и другие. Обменивалться наиболее успешным опытом внедрения новых практик и современных технологий в работу и обучение педагогов, новыми междисциплинарными направлениями в педагогике. Обсуждать совместные проекты и международные образовательные программы в рамках педагогических наук.

Справка

Организаторами III Международного научно-образовательного форума «Миссия университетского педагогического образования в XXI веке»  выступают Южный федеральный университет, Совет ректоров вузов Юга России и Российская академия образования. Форум проводится при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ, Министерства просвещения РФ, Комитета по образованию и науке Государственной Думы РФ. Академические партнеры - Университет «Сириус», ВДЦ «Смена», Университет НТИ 2035.

Проведение форума поддержано Ассоциацией ведущих университетов, Ассоциацией педагогического образования, Ассоциацией инклюзивного образования, Общероссийским народным фронтом, федеральным проектом «Новая школа» партии «Единая Россия».

С 2018 года данный форум является значимой экспертной площадкой, объединяющей профессиональное психолого-педагогическое сообщество. I форум был инициирован университетом в 2018 г., посвящен памяти академика РАО Е.В.Бондаревской. В 2020 г. участниками форума стали 600 ученых из 59 субъектов РФ и 12 стран ближнего и дальнего зарубежья. По итогам форума была издана коллективная монография «Педагогическое образование в современной России: стратегические ориентиры развития», а также разработана и представлена экспертному сообществу общественно-профессиональная Стратегия развития системы непрерывного педагогического образования в РФ до 2030 года.