29 марта 2021

Эксперты РАО проведут на VII Международном форуме по педагогическому образованию серию круглых столов

В рамках IFTE состоятся круглые стола с экспертами Российской академии образования.

Исполнительный директор IFTE, замдиректора по международной деятельности ИПО КФУ Татьяна Баклашова подчеркнула особую важность вынесенных на дискуссию членами Научного совета РАО вопросов. Она подробно рассказала о темах и спикерах проводимых мероприятий.

Всего запланировано проведение четырех заседаний в формате круглого стола, модераторами и спикерами которых выступят члены Научного совета РАО . Так, один из круглых столов проведет декан психолого-педагогического факультета Арзамасского филиала ННГУ им. Лобачевского, федеральный эксперт апробации примерной программы воспитания, член Научного Совета по проблемам воспитания подрастающего поколения РАО Тамара Щелина. Участники круглого стола обсудят специфику подготовки педагога-воспитателя в высшем образовании.

— Цель организации этого круглого стола, по мнению подтвердивших свое участие спикеров,  заключается в актуализации вопросов методологического, ценностно-содержательного и организационно-технологического обеспечения профессиональной подготовки студентов вузов к воспитательной работе с детьми, подростками, молодежью. Будут рассмотрены вопросы содержательного наполнения и технологического обеспечения воспитания детей в условиях киберсоциализации и цифрового обучения.

Экспертами круглого стола станут Светлана Акутина (Арзамасский филиал ННГУ им. Лобачевского), член Научного Совета по проблемам воспитания подрастающего поколения РАО Марина Шакурова, федеральный эксперт апробации примерной программы воспитания, член Научного Совета по проблемам воспитания подрастающего поколения РАО Борис Дейч и др.

— Актуальность темы следующего круглого стола обусловлена пониманием значения культурного и профессионального самоопределения педагогов как ресурса и условия эффективности решения задач воспитания в современной школе, — продолжила Татьяна Александровна.

Модератором выступит завкафедрой социальной педагогики Воронежского государственного педагогического университета, член Научного Совета по проблемам воспитания подрастающего поколения РАО Марина Шакурова. В рамках круглого стола будут рассмотрены вопросы педагогических смыслов междисциплинарного научного знания об идентичности учителя как воспитателя, будут затронуты проблемы взаимовлияния культурной идентичности учителя и культурного самоопределения школьников, влияния кризисных этапов и недостаточной сформированности профессиональной идентичности учителя на воспитание обучающихся. Тематика докладов разнообразна: формирование гражданской идентичности личности как актуальная педагогическая задача (Махинин Александр),  психологическая культура педагога как средство формирования его профессиональной идентичности  (Татьяна Скибо),  личностно-профессиональная позиция педагога в реализации практик со-бытийности (Татьяна Дьячкова).

О содержательном аспекте подготовки учителя к воспитательной деятельности будет идти речь на круглом столе, модератором которого выступит  федеральный эксперт апробации примерной программы воспитания, член Научного Совета по проблемам воспитания подрастающего поколения РАО Татьяна Ромм. Она лично прокомментировала выбор столь актуальный выбор темы.

— Современная социокультурная ситуация накладывает определенный отпечаток на формирование личности современного педагога и его готовности к воспитательному процессу в целом, — пояснила Татьяна Александровна. —  В связи с этим существенно изменяется учебный процесс вуза, профессиональная подготовка будущего учителя и его самосовершенствование. Проблема решения эффективных задач, связанных с внедрением в образовательный процесс школы рабочей программы воспитания, актуализирует современные представления об изменении дизайна образовательных программ вуза в контексте усиления воспитательной составляющей в процессе подготовки студентов к решению задач воспитательной деятельности.

Спикерами круглого стола выступят проректор по воспитательной и социальной работе Новосибирского государственного педагогического университета Николай Киселев, член Научного Совета по проблемам воспитания подрастающего поколения РАО,  профессор кафедры педагогики и методик преподавания Тольяттинского госуниверситета Ирина Руденко, член Научного Совета по проблемам воспитания подрастающего поколения РАО, доцент Иркутского госуниверситета Шишарина Наталья, начальник управления воспитательной деятельности и молодежного развития Алтайского государственного педагогического университета Юлия Мельникова.

Федеральный эксперт апробации примерной программы воспитания, член Научного Совета по проблемам воспитания подрастающего поколения РАО Борис Дейч проведет круглый стол «Воспитание: свобода и формализация». Участниками встречи будут рассмотрены различные варианты организации воспитательной деятельности с детьми, подростами и молодежью, а также оценены возможности снижения уровня формализации этой работы и сохранения пространства свободы воспитания.

Подробная программа Международного форума по педагогическому образованию опубликована на официальном сайте IFTE.