12 марта 2021

Организаторы IFTE рассказали об изменениях в работе VII Международного форума по педагогическому образованию

Традиционно в мае в Казанском университете пройдет международный форум по педагогическому образованию.

В прошлом году из-за эпидемии коронавируса COVID-19, захлестнувшей многие страны, IFTE-2020 прошел в виртуальном формате. Несмотря на необычный формат и технические сложности организации, участниками Форума стали около 900 ученых из 29 стран (120 зарубежных коллег). Форум стал самым представительным не только по охвату участников, но и по масштабу заявленных тематик: 575 докладов сделали ученые из 275 университетов, научных и образовательных организаций, включая 79 зарубежных.

Кроме того, согласно аналитике компании Microsoft, было зарегистрировано более  32 000 входов в онлайн-режиме на заседания секций, симпозиумов и мастер-классов.

Содержательная повестка форума включала работу 74 секций, где признанные российские и зарубежные эксперты обсуждали актуальные вызовы, стоящие перед Россией и миром в новом десятилетии в области образования.

Организаторы анонсировали, что в 2021 году  Форум вернется в традиционный формат проведения и пройдет в Казанском федеральном университете с 26 по 28 мая 2021 года. Но, учитывая накопленный опыт проведения в виртуальном формате, ряд заседаний исследовательских групп пройдет в онлайн-режиме.

К тому же есть ряд изменений в работе столь крупномасштабной конференции. Так, в рамках Форума будет проведена I Международная конференция для молодых исследователей в области образования. К участию в конференции приглашаются студенты бакалавриата, специалитета, магистратуры, аспиранты, ведущие исследования в области образования.  Особое внимание будет уделено рассмотрению перспективных направлений научно-исследовательской деятельности, обсуждению вопросов формирования исследовательских компетенций молодых ученых, необходимости усиления научно-исследовательской составляющей образовательных программ.

Одним из новшеств этого года являются специальные заседания научных групп российских университетов (Special Sessions).

— Это будет особая площадка для представления лучших практик российских университетов, уникальной методологии педагогического образования, разработанной и апробированной в ведущих вузах страны, — пояснила исполнительный директор IFTE, замдиректора по международной деятельности ИПО КФУ Татьяна Баклашова. — Для нас очень важен обмен мнениями экспертов в области образования — режим межвузовского диалога в рамках конференц-пространства заведен в приоритет КФУ. Каждое специальное заседание научных групп будет посвящено одному из университетов, реализующих программы педагогического образования.

Обсуждения будут идти по трем основным темам: «Учителя для детей с особыми образовательными потребностями», «Траектории образования в эпоху экстремальных явлений», «Подготовка учителя-воспитателя в XXI веке». В качестве модераторов и дискуссантов научных заседаний выступят ведущие международные эксперты в области педагогического образования из зарубежных университетов-партнеров КФУ.

Еще одним новшеством  стало увеличение количества исследовательских групп. В связи с учетом векторных направлений государственной программы «Приоритет 2030», Оргкомитет Форума к 14-ти, ставших уже традиционными, группам  добавили еще несколько. теперь их количество 18. 

— Учитывая опыт нашего взаимодействия, проекты, которые мы реализуем совместно с российскими и международными учеными уже не первый год, президент Международного форума по педагогическому образованию (IFTE), ректор КФУ Ильшат Гафуров инициировал организовать  группу «Образование в университетских школах», — уточнила Татьяна Баклашова. — Основной задачей данной исследовательской группы будет изучение феномена университетских школ в России и за рубежом (содержание образования, технологии, системы оценивания, модели партнерства с университетом, среда и т.д.).

Стоит напомнить, что в этом вопросе кейс КФУ уникален: редко какой университет может похвастаться наличием в своей структуре школ, реализующих программы основного и среднего общего образования.

— В Казанском университете создана уникальная форма школьно-университетского партнерства. Это и современный школьно-университетский комплекс, включивший в структуру филиала в Елабуге общеобразовательную школу, и два наших собственных общеобразовательных лицея,  входящих в топ-100 лучших российских школ, и детский сад для детей с расстройствами аутистического спектра. Все наши образовательные учреждения дошкольного, начального и среднего образования это и высококачественные базы для практической подготовки студентов, и площадка для исследований, что усиливает исследовательскую ориентированность педагогического образования в КФУ, — пояснила Татьяна Александровна.

Основной темой VII Международного форума по педагогическому образованию выбрано «Педагогическое образование: Новые вызовы и цели». IFTE-2021 пройдет в смешанном (онлайн  и  оффлайн)  формате  в период с 26 по 28 мая 2021 года.