11 июня 2020

БрГТУ – участник Международного педагогического форума в Казани

В работе VI Международного форума по педагогическому образованию принимали участие  белорусские ученые.

Напомним, что VI Международный форум по педагогическому образованию "Перспективы и приоритеты педагогического образования в эпоху трансформаций, выбора и вызовов" в Казани IFTE-2020 проводился в виртуальном формате в период с 27 мая 2020 по 9 июня 2020 года на базе Казанского федерального университета, соорганизаторами которого выступили: Российская академия образования (Russian Academy of Education)  при поддержке: Ассоциации исследователей образования,  Ассоциации научных редакторов и издателейТурецкой ассоциации исследований в области образования (EAB),  Кипрской ассоциации исследований в области образования (CERA)Международной ассоциации педагогов (INASED)Компании Microsoft.

В форуме принимали участие около 900 лучших исследователей в области педагогического образования из 275 университетов России и мира (Великобритании, США, Германии, Ирландии, Словении, Канады, Италии, Китая и др.), насчитывалось более  32 000 входов в режиме онлайн.

С белорусской стороны в форуме приняла участие д.пед.н., проф. кафедры Брестского государственного технического университета М.П.Жигалова как член исследовательской группы учёных: «Стратегии трансформации педагогического образования» и как эксперт IFTE. Исследовательская группа учёных представила результаты изучения современных трансформационных процессов в педагогическом образовании, их генезиса и перспектив развития, эволюции учебных планов, российских и зарубежных стратегий менеджмента в области подготовки учителей. М.П. Жигалова представила доклад: «Специфика подготовки и переподготовки педагогических работников в Беларуси в современных условиях», в котором рассказала и о педагогической переподготовке специалистов технических специальностей в БрГТУ.

Наряду с экспертами из зарубежных стран М.П.Жигалова записала видеоинтервью, которое было предложено участникам международного форума.

В видеоматериале вместе с международными участниками и экспертами форума  М.П.Жигалова рассуждала, с какими основными проблемами столкнулись преподаватели,  учителя, ученики и родители в Беларуси в условиях пандемии COVID-19,  и какие уроки из создавшейся ситуации должна извлечь система подготовки учителей. В своём выступлении она отметила, что «дистанционная форма работы в университете  может использоваться как одно из инновационных средств обучения, дополняющее традиционные формы, но ни в коем случае не являться основной формой, так как живое общение с преподавателем не только активно мотивирует обучаемых к получению знаний, но и помогает усвоить материал, формирующий и развивающий компетенции студента, будущего профессионала».

 

Программу, новости и постерный доклад экспертов, в том числе и выступление-интервью М.П. Жигаловой, в рамках VI Международного форума International Forum on Teacher Education (IFTE-2020) по педагогическому образованию можно посмотреть на сайте педфорума Казанского ун-та  https://ifte.kpfu.ru/ru/novosti/ в разделе «Новости», «Постерные доклады» от 29 мая 2020

Мария Петровна высказала слова благодарности организаторам Форума: 

Хотелось бы поблагодарить участников и организаторов форума за плодотворную работу и надеяться, что она поможет всему педагогическому сообществу разных государств мира выйти на новый уровень обучения, а значит, повысить и качество образования, и уровень подготовки специалистов в разных областях знаний