7 апреля 2021

Ученые МГППУ поделятся с участниками Международного форума по педагогическому образованию IFTE разработанными практиками и методологиями

Организаторы IFTE  отмечают значимость обмена мнениями российских экспертов в области образования.

Среди шестнадцати российских вузов, высказавших желание принять участие в работе заседаний научных групп Special Sessions VII Международного форума по педагогическому образованию IFTE, стал Московский государственный психолого-педагогический университет.

Результаты своей многолетней работы, которые представители  МГППУ обозначили как «Подготовка педагогов и педагогов-психологов для работы с обучающимися с трудностями в обучении», ученые первого в России психологического университета представят во время работы сессии «Учителя для детей с особыми образовательными потребностями».

О профессиональном развитии педагогов, работающих с детьми с рисками школьной неуспешности, расскажут директор Центра общего и дополнительного образования имени А.А. Пинского Института образования НИУ ВШЭ Сергей Косарецкий и ведущий  эксперт Центра общего и дополнительного образования имени А.А. Пинского Института образования НИУ ВШЭ Надежда Бысик.

«Среда госпитальной школы в целях поддержки благополучия детей, находящихся на длительном и тяжелом лечении в медицинских стационарах», — тема выступления на сессии Сергея Шарикова, руководителя проектного офиса «УчимЗнаем».

Теоретические и практические нюансы психолого-педагогической подготовки учителей начальных классов обозначит в своем выступлении профессор кафедры «Педагогическая психология имени профессора В.А. Гуружапова» факультета «Психология образования» МГППУ Евгений Исаев.

Дополнит Евгения Ивановича его коллега — ведущий аналитик МГППУ, исполнительный директор Федерации психологов образования России Олеся Леонова. Она поднимет вопросы о формировании межпрофессиональных компетенций при подготовке педагогов-психологов для работы с уязвимыми группами детей.

Все обсуждения новой, созданной организаторами форума специально для российских вузов Special Sessions будут идти по трем основным темам: «Учителя для детей с особыми образовательными потребностями», «Траектории образования в эпоху экстремальных явлений», «Подготовка учителя-воспитателя в XXI веке». В качестве модераторов и дискуссантов научных заседаний выступят ведущие международные эксперты в области педагогического образования из зарубежных университетов-партнеров КФУ.

 

Справка

Московский государственный психолого-педагогический университет (МГППУ) – первый в России психологический университет: 12 факультетов, из которых 7 психологических, 23 психологические кафедры, 22 специальности и направления подготовки.

Преподаватели университета – уникальное сообщество практикующих экспертов в самых разных отраслях психологии – образовании, клинической, социальной, экстремальной, юридической, консультативной, специальной, экспериментальной психологии, дистанционном обучении, инклюзивном образовании, информационных технологиях.

МГППУ – университет для неравнодушных людей. Преподаватели и студенты готовы менять жизнь общества к лучшему. Они стремятся решать социальные проблемы, помогать самым незащищенным группам населения. Двери университета всегда открыты для обучающихся с ограниченными возможностями, дружественную и доступную образовательную среду МГППУ создает для каждого студента.

МГППУ – университет, в котором образование не ограничивается только конкретными профессиональными компетенциями. Студенты развивают научное мышление, формируют свою собственную траекторию профессионального развития в соответствии со своими личными интересами и планами на будущее.

МГППУ – объединяет традиции научных исследований и ориентацию на практику. Исследовательская работа студентов и аспирантов МГППУ напрямую связана с передовыми фундаментальными исследованиями.

МГППУ – комплекс научно-исследовательских и научно-практических центров, лабораторий, модельных ресурсных центров: МЭГ-Центр, Институт экспериментальной психологии, Ресурсный учебно-методический центр (РУМЦ) по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ, ФРЦ по организации комплексного сопровождения детей с расстройствами аутистического спектра, Институт инклюзивного образования, Детский телефон доверия, Центр экспертизы игр и игрушек и другие.

Сайт университета https://mgppu.ru