30 мая 2020

Традиционно участники форума, приезжающие в Казань, начинают свою культурную программу со знакомства с городом. Вот и в этом году, несмотря на дистанционный формат форума, мы решили не отказываться от традиций и провести обзорную экскурсию по городу.

Обзорная экскурсия по Казани

Казань – столица Республики Татарстан, третья столица России, являющаяся одним из крупнейших экономических, научных и культурных центров в стране. В 2005 году Казань отпраздновала свое 1000-летие. В гармонии культурного, религиозного и языкового многообразия в городе проживает 1,2 млн. человек – представители более 100 национальностей.

Главной достопримечательностью Казани, безусловно, является Казанский Кремль, объект Всемирного наследия ЮНЕСКО. Он ежедневно открыт для посещения жителями и гостями города. Посетители могут увидеть на территории архитектурного заповедника такие достопримечательности, как «падающая» башня Сююмбике, Спасская башня, Благовещенский собор и одна из крупнейших мечетей в мире – Кул Шариф.

Образование

Тысячелетнюю Казань по праву можно назвать «молодой». Здесь обучается около 200 тысяч студентов из 67 стран, здесь же расположены одни из крупнейших вузов России: Казанский федеральный университет, Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н.Туполева и Казанский национальный исследовательский технологический университет.

Культура

Культурная жизнь столицы Татарстана не менее разнообразна. Кроме классического искусства, в городе развиваются и современные направления творчества. Ежегодно в Казани проводятся международные фестивали: международный оперный фестиваль им.Ф.И.Шаляпина, фестивали классического балета им. Р.Нуриева, классической музыки им.С.В.Рахманинова, оперный фестиваль на открытом воздухе «Казанская осень», международный фестиваль современной музыки «Конкордия», литературный фестиваль «Аксёнов-фест» и международный фестиваль мусульманского кино. В Казани открыты для посещения 9 театров, 34 государственных музея, частные галереи, Государственный Большой концертный зал им.С.Сайдашева и 2 филармонии. Далеко за пределами Казани славится Казанский государственный камерный оркестр «La Primavera». С большим размахом в городе отмечают национальные праздники татарского и русского народов.

Инфраструктура

Сегодня активно развивается инфраструктура города, строятся новые жилые и социальные, промышленные и спортивные объекты, дороги и транспортные развязки. В инновационном русле развивается экономика, несколько лет на территории города успешно функционирует один из крупнейших в Европе технопарков - «Идея» и крупнейший в России парк информационных технологий. Рядом с Казанью построен первый для России город в новом столетии – Иннополис, который вместе с одноименным университетом в будущем должен стать ведущим центром в области информационных технологий.

The Republic of TatarstanThe Republic of Tatarstan