20 сентября 2021

На конференции BERA был сделан доклад молодого ученого КФУ о 'выгорании' университетских преподавателей

С 13 по 16 сентября прошла ежегодная конференция британской ассоциации исследователей в области образования BERA Annual Conference 2021. Конференция была организована в виртуальном формате.

В рамках конференции был представлен доклад Burnout among University Lecturers Through the University Leaders’ Lens / "Выгорание среди университетских преподавателей через призму университетских лидеров", подготовленный научным сотрудником Института психологии и образования Динарой Бисимбаевой.

Проект направлен на изучение проблемы выгорания среди преподавателей с позиции менеджеров и администрации университета. В качественном исследовании приняли участие менеджеры различного уровня и руководители британского университета.

«По мнению руководства, причиной выгорания может послужить чрезмерная нагрузка на работе, вызванная необходимость совмещать трудовые обязанности: преподавание, проведение научно-исследовательской деятельности и выполнение административных функций, — пояснила Динара.  —  Из данной триады задач самым утомительным элементом является административная работа, поэтому руководители по возможности стараются разгрузить преподавателей и выделить больше административных сотрудников для ведения канцелярской работы. Помимо большого объема работы, дополнительным источником стресса, а вследствие и выгорания, может стать отсутствие четкой картины и инструкций по отношению к заданиям, когда профессорско-преподавательский состав не понимает, что от них требуется, и что от них ждут. Исходя из полученных данных, руководство применяет поддерживающий стиль лидерства».

В ходе исследования были также определены инициативы и мероприятия, направленные на сохранение здоровья и улучшение благосостояния работников университета.