13 мая 2021

Организаторы VII Международного форума по педагогическому образованию сняли видеофильм, рассказывающий об организации работы во время IFTE

О том, как будет проходить работа Международного форума по педагогическому образованию, ставшего своего рода научным мостом между российскими и зарубежными учеными в исследовании проблем подготовки учителей и обмене лучшими практиками, рассказали организаторы IFTE.

Учитывая растущий интерес к Форуму (VII Международный форум по педагогическому образованию собрал более 1500 ученых, представляющих 210 российских и зарубежных университетов) и постепенно адаптируясь к условиям пандемии, было решено провести IFTE-2021 в смешанном формате. Более 600 участников заявили о своем желании принять личное участие в научных мероприятиях Форума.

Это серьезный вызов для нас, так как многие заседания симпозиумов, секций, исследовательских групп будут одновременно проходить в онлайн, офлайн и гибридном форматах, — пояснил сопредседатель IFTE, директор Института психологии и образования КФУ Айдар Калимуллин. — Виртуальная коммуникация будет налажена на платформе Microsoft Teams. Поддержку Форуму оказали несколько российских и международных научных организаций и ассоциаций.

Преамбулой IFTE-2021 станет I конференция молодых исследователей в области образования, которая пройдет 25 мая. Основная программа Форума стартует 26 мая с Торжественной церемонии открытия IFTE-2021 и выступлений ключевых спикеров в концертно-культурном комплексе университета «Уникс», вмещающем 1200 человек. Для участников будут созданы все меры санитарно-гигиенической предосторожности и безопасной дистанции. Церемония открытия будет транслироваться в режиме реального времени, а также размещена потом на сайте Форума.

Все последующие мероприятия трех дней Форума пройдут в зданиях наиболее крупных институтов КФУ, реализующих программы подготовки учителей: в Институте психологии и образования и Институте филологии и межкультурной коммуникации. С 9 до 11 часов традиционно будут выступать ключевые спикеры Форума в лице ведущих мировых исследователей образования. Далее, в течение дня параллельно будут проходить заседания многочисленных симпозиумов, секций, круглых столов, исследовательских групп. Всего за три дня предстоит организовать более 200 таких заседаний. Программа построена с учетом разницы во времени для различных континентов мира.

Сердцем IFTE станет Центр управления научными площадками форума, на нескольких экранах которого будут транслироваться все заседания. За ними будут следить инженеры, готовые решить любые технические проблемы, возникающие в процессе трансляции. На заседаниях научных секций, симпозиумов, круглых столов, исследовательских групп помимо академических модераторов и дискуссантов будут работать технические модераторы.  Это потребует труда десятков инженеров КФУ, компании Microsoft и волонтеров с IT специализацией.

Смешанный формат Форума предполагает реализацию очных, виртуальных и гибридных сессий. Ряд специальных заседаний, посвященных презентации научных исследований российских и зарубежных университетов будут проходить виртуально с площадок презентуемых учебных заведений, например из Москвы, Санкт-Петербурга, Владивостока, Рочестера, Эль-Пасо, Алма-Аты и др.

Работа гибридных сессий предполагает, что часть участников будет присутствовать в аудиториях КФУ, а другая часть присоединиться к ним через платформу Microsoft Teams. Аудио и видеооборудование, установленное в каждой аудитории, позволит создать полноценные условия для научной коммуникации, независимо от того, где будут находиться участники.

В работе Форума будут задействованы десятки аудиторий, оборудованных современной компьютерной и видеотехникой. Дополнительно, в дни Форума оффлайн участники смогут воспользоваться индивидуальными кабинками и рабочими компьютерами, где смогут подключиться к любому виртуальному заседанию. Таких специально оборудованных мест будет более 200.

IFTE 2021IFTE 2021