25 мая 2020

Ректор КФУ проверил готовность вуза к проведению VI Международного Форума по педагогическому образованию (IFTE 2020)

Приближается одно из самых значимых событий в сфере мирового педагогического образования. 27 мая этого года стартует VirtualIFTE-2020, который планирует собрать на площадке Казанского университета более 800 лучших исследователей в области подготовки педагогических кадров из 196 российских и порядка 79 зарубежных университетов и научных организаций.

Ректор КФУ Ильшат Гафуров побывал в Институте психологии и образования, являющемся центром ответственности за организацию данного форума, и проверил готовность площадки к проведению столь непростого в этом году мероприятия. Сложности связаны с тем, что впервые международная конференция по причине пандемии коронавируса будет проходить в виртуальном формате, где нужно учесть разницу во времени, а также многие технические аспекты, и свести работу спикеров и научных исследовательских групп воедино.

«Для нас это большой вызов, поскольку мы апробируем все технологии, которые сегодня существуют в мире, - заявил Ильшат Гафуров. -  Сегодня я увидел, как идет в институте подготовка к форуму, и насколько непростая сама система проведения такого мероприятия. Это уникальный онлайн-формат, где количество участников превышает 500 человек, а число слушателей приближается по сегодняшним оценкам  где-то к 10 000. Разумеется, на коллектив и центр информационных технологий ложится очень большая ответственность». Ректор КФУ также добавил, что много онлайн-мероприятий уже удалось благополучно провести, поэтому можно смело надеяться и на успех проведения VirtualIFTE-2020.

Ильшат Гафуров напомнил, что Казанский университет стал одним из крупнейших центров подготовки учительских кадров в стране.

«Пройдя непростой этап формирования, мы сумели создать очень хорошую систему, которая имеет свое индивидуальное лицо. КФУ - это самый оснащенный и подготовленный университет. Нам удалось обеспечить инфраструктуру и собрать квалифицированный прогрессивный и инициативный профессорско-преподавательский состав, работающий на ориентирование педагогического образования и всего университета в целом на завтрашний день», - заключил Гафуров.

Далее он побеседовал с техническими специалистами и экспертами в области цифровизации, чтобы увидеть, как будет выстраиваться механизм работы форума, а также принял участие в тестировании онлайн-презентаций с некоторыми иностранными спикерами.

В свою очередь, директор Института психологии и образования Айдар Калимуллин отметил, что такая масштабная научная конференция потребовала больших усилий для ее организации в непростых условиях развития коронавирусной инфекции. По его словам, оргкомитет IFTE 2020 буквально за 2 месяца провел огромную работу по переформатированию мероприятия из традиционного формата в виртуальный.

«Мы очень рады, что наши партнеры и спикеры не отказались от идеи виртуального участия в форуме. Они представляют лучшие учебные заведения мира, и мы надеемся, что данная площадка создаст очень хорошие условия для коммуникации ученых из разных стран», - сказал А.Калимуллин.

Напомним, что Институт психологии и образования КФУ уже не один год на высоком уровне проводит ставший уже традиционным форум для представителей сферы образования со всего мира.

В этом году в работе международной конференции по современным проблемам педагогического образования примут участие отечественные специалисты ведущих российских вузов и зарубежные исследователи из университетов Великобритании, Франции, США, Шотландии, Австралии. В качестве спикеров на форуме выступят представители Оксфорда, Сорбонны, Глазго и прочих ведущих высших учебных заведений мира.

VirtualIFTE- 2020 – это уникальная возможность для обсуждения и продвижения результатов исследований знаменитых российских и зарубежных ученых в области педагогического образования в виртуальном формате. Концепция форума предполагает самые разные подходы к организации научной коммуникации. Таким образом, на сайте будут размещены выступления ключевых спикеров, проводиться традиционные заседания секций, которые в течение нескольких дней будут объединять ученых в той или иной области педагогики, а также планируется работа крупных исследовательских групп.

Информационным партнером мероприятия выступит компания Microsoft. Виртуальные встречи будут организованы на платформе Microsoft Teams.

Более подробную информацию о предстоящем форуме можно найти на официальном сайте virtualIFTE-2020. https://ifte.kpfu.ru/ru/glavnaya/. Там же в открытом доступе будут размещены контент и материалы состоявшихся сессий.