13 апреля 2021

Ученый из Университета Саламанки расскажет о методах обучения в цифровом пространстве

Ученый из старейшего  университета Испании профессор Хуан  Мена станет ключевым докладчиком на VII Международном форуме по педагогическому образованию, который пройдет в Казанском университете в конце мая.

Несмотря на древний возраст — Университет Саламанки наравне с Болонским, Оксфордским и Сорбонной входит в четверку старейших университетов Европы и в 2018 году отметил свое 800-летие — политика этого учебного заведения отличается динамичностью и инновационностью. Сегодня Университет Саламанки насчитывает порядка 30 тысяч студентов. 4,75% из них – студенты из стран Европейского союза, которые обучаются здесь благодаря системе Erasmus, что является самым высоким процентом среди государственных Университетов Испании.

В «Испанском Оксфорде», как иначе называют Университет Саламанки, активно исследуют все современные проблемы образования, в числе которых онлайн-обучение и использование инновационных методик в цифровом пространстве.

Онлайн-обучение, или как его еще называют e-learning или «электронное обучение», в последнее время стало популярным способом проведения уроков в высших учебных заведениях, — пояснил Хуан Мена. —  Карантин и риск заболевания COVID-19 вытеснили преподавание из вузов на домашние компьютеры, ноутбуки и другие устройства.

Перенос сеансов в виртуальные пространства (Zoom, Blackboard, Meet или видеоконференцсвязь Microsoft TEAMS) открывает новые сценарии обучения и различные возможности для взаимодействия с учащимися.

Во время онлайн-обучения учащийся смотрит лекции в видеозаписи или в прямой трансляции, проходит интерактивные тесты, обменивается файлами с тьютором, общается с одногруппниками и преподавателями в чатах, проходит квесты и прочее. Такое обучение позволяет полностью погрузиться в образовательную среду и повышать квалификацию без отрыва от рабочего процесса.

Но существуют и ряд проблем, связанных с использованием онлайн-обучения в высшем образовании. Основная проблема заключается в использовании в качестве преобладающего метода лекций или диалогов, которые, в свою очередь, превращают новые медиа в традиционное обучение.

Ограничения связаны как с техническими возможностями, ограничивающими использование других методик, так и с неготовностью учителей и с отсутствием навыков у них использовать нетрадиционные формы обучения.

Во время своего запланированного во время работы Форума выступления профессор постарается максимально описать активные методы для использования в виртуальных пространствах, подчеркнув их преимущества и озвучив основные ограничения.

Справка

Университет Саламанки – древнейший вуз Испании. Он основан в 1208-1214 годах. Это первое заведение, получившее статус Университета. Как и в большинстве Университетов Испании, в нем представлены практически все направления наук как технических, так и гуманитарных.

Хуан Мена преподает на факультете психологии развития и педагогической психологии. В 2004 году он получил степень доктора философии. R njve ;t Хуан Мена — финансовый управляющий и национальный представитель Испании в Международной ассоциации педагогов и педагогической деятельности (ISATT). В числе его научных интересов педагогическая практика, педагогическое образование, наставничество, информационно-коммуникационные технологии.