8 декабря 2022

Что такое IFTE?

В Институте психологии и образования КФУ есть традиция. Каждый год, в конце мая – начале лета, собираться группой учёных и исследователей-педагогов со всего мира и обсуждать вопросы современного педагогического образования: проблематику, изменения и тенденции развития. Этот год не станет исключением.  В период с 24 по 26 мая в Казанском федеральном университете пройдёт IX Международный форум по педагогическому образованию IFTE-2023. К слову, конференция пройдёт не только в КФУ. В этот раз, участниками-партнёрами стали: Нукусский государственный педагогический институт и Национальный институт образования Туркменистана; на их площадках, форум состоится так же в конце мая. Однако, что же такое IFTE?

IFTE – международный форум по педагогическому образованию, который проходит в Казанском федеральном университете на базе Института психологии и образования. Первый раз, конгресс прошёл в период с 3 по 5 июня 2015 года и был наречён IFTE-2015. Важной особенностью форума того года стали международные конференц-пространства для совместных семинаров: с турецким, голландским и британскими научными сообществами. Во время проведения первого IFTE в нём приняли участие 165 участников. На пленарном заседании было заслушано 8 докладов, на заседаниях секций – 49 выступлений. В конференциях IFTE-2015 приняли участие 13 зарубежных участников из Великобритании, Турции, Нидерландов, Вьетнама и 42 участника из российских регионов. Таким образом, с первого года проведения форума, за ним закрепилась особенность, что IFTE – не только место, где учёные-педагоги со всего мира могут выступить со своими исследованиями; но также это пространство, где профессионалы своего дела могут познакомиться друг с другом и обменяться опытом и знаниями.

Подготовка к проведению IFTE-23 идёт полным ходом. 1 декабря открылась регистрация (IFTE — International Forum on Teacher Education (kpfu.ru)) участников на форум, которая продлится до 1 марта 2023 года. Крайним сроком для загрузки работ в личный кабинет участника станет 20 апреля. В этом году основными темами форума, станут:
• Воспитание в современных социокультурных условиях: традиции, новые вызовы, ответственность
• Методическая подготовка учителя как фактор эффективности педагогического образования
• Историко-педагогическое наследие и подготовка учителя: национальные ценности, современное осмысление и лучшие практики.
Таким образом, можно понять, что IFTE это не только форум, где обсуждаются проблемы и вопросы современного образования. IFTE – это площадка, где участники несмотря на стаж, звания и регалии могут научиться чему-то новому, привнести что-то своё и вырасти с профессиональной точки зрения.

 

Приглашение на IFTE-2023Приглашение на IFTE-2023