30 мая 2023

Мысли специалистов РАО об IFTE-2023

IX Форум по педагогическому образованию собрал под своей крышей множество авторитетных учёных и исследователей в области подготовки учителей со всего мира. В это году Форум посетили несколько Академиков, членов-корреспондентов РАО. Редакция Института психологии и образования тщательно отобрала самые «тёплые» слова от почётных гостей – участников IX Форума.

«Я уже участвую в 9 Форуме и мне нравится. Во-первых, приглашаются специалисты высокого уровня, и мы можем видеть друг друга, что называется лицом к лицу. Общаемся с выдающимися педагогами современности, российскими и зарубежными. КФУ не случайно оказывается в тройке лидерства по разным рейтингам. Форум – это механизм, который позволяет нам развиваться и идти в ногу с современными проблемами, не только Татарстана и России, но и мира», – Доктор педагогических наук, Профессор ИПиО Гусейн Ибрагимов.

«Я хочу пожелать вам успехов. Хочу пожелать, чтобы в таком красивом, гармоничном единстве вы двигались в ногу со всем тем, что есть Великая наша Отчизна, великая наша Россия и прославляли её, каждый на своём уровне, придавая импульсы и развитие педагогическому образованию в мире. Мы очень рассчитываем, что молодые люди, которые побывали на площадках Форума, хоть толику чего-то, но взяли для себя на будущее», – Доктор педагогических наук, член корреспондент РАО Ольга Гукаленко.

«IFTE-2023 – это масштабное событие, которое уже имеет социальный резонанс. Я хочу сказать, что тот уровень педагогического знания и тот профессиональный уровень, который демонстрируется в рамках этого Форума – очень высок. И то, что на него приезжают специалисты и педагоги, не только из России, но и зарубежных стран в условиях современной аномии говорит о многом. Мне очень понравилась аудитория, открытая и заинтересованная», – Доктор педагогических наук, профессор, член корреспондент РАО Ольга Калимуллина.

«Форум – это действительно центральная площадка, которая объединяет регионы и страны по разным направлениям изучения в области образования: это и психология, и педагогика. Традиционно внимание, которое уделяется, развитию и понимания ребёнка через призму междисциплинарных исследований – это то, что очень важно на уровне государства. Замечательно, что в Институте проводятся такие исследования», – Доктор психологических наук, Академик РАО Александр Веракса.

«Я неоднократно присутствовала на подобных форумах, в том числе на иностранных. Мне кажется, оправдано, что ваш Университет занимает такой высокий статус, это оправдано с точки зрения понимания самих проблем. Организация форума на всех уровнях вызывает уважение, благодарность. Хотелось бы ещё раз приехать в ваш университет в рамках не только конференции, но и может быть в рамках новых форм сотрудничества», – Доктор педагогических наук, Академик РАО Бордовская Нина.

«В прошлом году я выходила на форум в онлайн-режиме, и это несравнимые вещи. Но вот то, что сейчас на девятом форуме происходило в очном режиме – очень сильно впечатляет. Знаете, впечатляет объём колоссальной работы. Я прекрасно понимаю, что такое подготовить такое мероприятие. Организация и удивительное гостеприимство, которое свойственно жителям вашей республики, вашей столицы – оно просто подкупает. Я с удовольствием по приглашению организаторов приеду на десятый Форум», – Доктор психологических наук, Академик РАО Ирина Баева.

«Спасибо ИПиО за атмосферу, спасибо Форуму за тот опыт, который они многим из нас дарят. Я с удовольствием посмотрела организацию пространства КФУ для студентов, потому что мобильность аудиторий и залов, возможность организации пространства для общения это – здорово», – Доктор психологических наук, член-корреспондент РАО Эльвира Сыманюк.

«Очень важно, что на Форуме мы обсуждали вопросы рефлексии и психологической поддержки. Видение КФУ отличается от той системы психологической помощи, которая есть в общем образовании. Чем больше мы это обсуждаем, тем быстрее эта служба будет развиваться», – Доктор психологических наук, член-корреспондент РАО Сергей Малых.

«На педагогический форум не приезжала до этого. Это мой первый опыт совместной продуктивной, плодотворной и конструктивной работы с учёными КФУ. Очень замечательно, что Университет является площадкой по апробации модели психологического сопровождения высшего образования. Постараемся на следующий год привезти что-то более фееричное, и, самое главное, мы сможем представить результаты научных исследований по нынешней встрече», – Академик РАО Татьяна Тихомирова.

«Будущим педагогам я бы посоветовал сначала подумать над выбором профессии. Это трудная профессия. Впечатления от Форума – замечательные. Айдар Минимансурович обонятельный человек и скрупулёзный организатор. Он знает своё дело и прекрасно понимает значимость подобных заседаний. Впечатления самые замечательные, добрые, хорошие, светлые», –  Доктор педагогических наук, Академик РАО Владимир Борисенков.