15 февраля 2024

Развивая методическую компетенцию: в ИПО КФУ состоялся первый российско-индийский семинар для студентов-будущих педагогов

15 февраля 2024 года ознаменовалось проведением первого российско-индийского методического семинара в сотрудничестве трех образовательных организаций: Казанского федерального университета, Партапского педагогического колледжа и Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта. В качестве модераторов мероприятия выступили заместитель директора по международной деятельности Института психологии и образования Казанского федерального университета, доктор педагогических наук Баклашова Татьяна Александровна, руководитель Института образования и гуманитарных наук Балтийского федерального университета, доктор педагогических наук, профессор Бударина Анна Олеговна, директор Партапского педагогического колледжа, профессор Манприт Каур, а также преподаватель Партапского педагогического колледжа, профессор Балвиндер Каур.

После посещения Партапского педагогического колледжа учеными российских вузов с целью участия в конференции IPDA, а также открытия центра российского педагогического образования на его базе (по инициативе Балтийского федерального университета), появилась общая идея организовать серию методических семинаров в целях укрепления международного академического сотрудничества, активизации обмена опытом между студентами-будущими педагогами в поисках эффективных образовательных практик.

Сегодня происходит активная трансформация педагогических технологий, реализуются новые форматы обучения. Современный педагог должен уметь быстро адаптироваться к новым условиям в преподавании и успевать за инновациями в образовании, подходить к процессу обучения творчески. В этой связи вопрос качества образования особо актуализируется и требует поиска новых решений, в чем активную поддержку окажет участие на семинарах.

Цель данных сессий – обеспечить межстрановый диалог студентов, будущих педагогов, обучающихся в вузах России и Индии, стран, которые поддерживают многолетнее сотрудничество в разных сферах науки и технологий.

Семинар тем более ценен, что позволяет увидеть и оценить студентов-потенциальных участников юбилейного международного форума по педагогическому образованию IFTE-2024, который пройдет в Казанском федеральном университете с 29 по 31 мая 2024 года. Одна из конференций Форума будет посвящена проблеме подготовки педагогов в странах БРИКС, в палитре мероприятий которой – сессия молодых исследователей в области образования стран БРИКС.

В рамках российско-индийского семинара для студентов-будущих педагогов были представлены три презентации, представляющие эффективные практики обучения. От Партапского педагогического колледжа выступили студенты Кхуши Джайн и Ишика Кашьяп, от Балтийского федерального университета – магистранты Института образования и гуманитарных наук Анастасия Гомина и Диана Ваханова, от Казанского федерального университета – студентка кафедры начального образования Института психологии и образования Инна Жарковская (науч.рук – проф. Закирова В.Г.).

Молодые исследователи представили свои практики, показавшие эффективность в деятельности преподавателя, обменялись ценным опытом, выслушали комментарии уважаемых профессоров.