26 мая 2023

Университет – одна из площадок психологической поддержки

26 мая в рамках IX Международного форума по педагогическому образованию IFTE-2023 состоялся круглый стол на тему: «Университет в региональной системе психологической поддержки», посвящённый вопросам создания и развития практик по качественной и своевременной психологической поддержке жителей России. Участие в нём приняли теоретики и практики психологических служб образовательных организаций высшего образования, а также учёные и руководители таких служб, и самое главное студенты – будущие педагоги и психологи.

На заседании присутствовали: Директор Института психологии и образования Айдар Калимуллин, Заместитель директора по воспитательной и социальной работе ИПиО Ляйсан Рыбакова, Академик российской академии образования Татьяна Тихомирова, Руководитель Уральского регионального научного центра РАО Эльвира Эвальдовна, Академик-секретарь Отделения психологии и возрастной физиологии Российской академии образования Сергей Малых, Заведующая научно-исследовательской лабораторией «Психологическая безопасность и культура в образовании» РГПУ им. А.И. Герцена Ирина Баева, Проректор по комплексной безопасности КФУ Ришат Гузейров, Проректор по молодёжной политике и воспитательной деятельности Ариф Межведилов и Заведующий кафедрой клинической психологии и психологии личности ИПиО Руслан Хакимзянов. В ходе встречи обсуждались вопросы и решения, которые КФУ представил в рамках реализации проекта по психологической поддержке обучающихся в вузе.

«Мы обсуждали вопросы: как выстраивается психологическое сопровождение студентов, какая проблематика, с какими запросами приходят студенты на психологические консультации, как выстраивать мониторинговые исследования психологического благополучия образовательной среды и в целом как координировать эту работу внутри такого большого университета как КФУ, где обучается порядка 50 тысяч человек. Конечно, у нас работают 5 психологов, они закреплены за каждым институтом и уже непосредственно отрабатывают запросы от этих институтов, а также запросы, которые идут напрямую в психологическую клинику. Об этих алгоритмах работы сегодня велась дискуссия», – рассказал Руслан Хакимзянов.

Для обсуждения темы психологической поддержки студентов примером стала ЦКП «Психологическая клиника» КФУ, уже не один месяц успешно функционирующая и оказывающая профессиональную помощь обратившимся. Напомним, что в феврале 2023 года в клинике стал работать телефон доверия, куда студенты и жители Казани могут обратиться за помощью. В своей речи Ариф Межведилов отметил важность работы клиники и её телефона доверия.

«Если к нам обращается студент, неважно какого курса, возраста и региона, мы должны оказать ему помощь! Мы берём на контроль каждое обращение, работаем с ним, по возможности привлекаем родителей. Потому что мы несём ответственность за каждого воспитанника КФУ. Большинство студенто,в поступающие в КФУ,– вчерашние школьники, ещё дети. Мы должны внимательно прислушиваться к их проблемам и делать всё, чтобы им было комфортно учиться и развиваться в стенах Университета», – сказал Ариф Межведилов.

Во время работы круглого стола прошла действительно живая дискуссия по этой теме. Вопросы были как от студентов, так и от гостей Форума. Как рассказали специалисты РАО, очень важно, что вопросы поступают именно от будущих специалистов в области психологической поддержки.

«Сегодняшний диалог показал важность того, что мы должны услышать мнение не только специалистов и руководителей, занимающихся психологической помощью студентам и педагогическим работникам, но и администраторов организаций и учёных, которые проводят исследования в сфере науки и образования. Очень важно наладить взаимосвязь между учёными и практиками. Здесь сейчас выстраивается правильность работы педагога психолога в школе и психологической работы в вузе», – поделилась мнением Татьяна Тихомирова.

На тему работы психологической помощи в КФУ доктор психологических наук, академик РАО Ирина Баева отметила, что несмотря на внутренние ресурсы человека, внешняя помощь ему просто необходима.

«Я полагаю, что в наше время, когда количество таких сложнейших социокультурных вызовов нарастает, и мир вокруг меняется, мы должны искать новые способы того, как активно в это включиться и как это преодолеть. Проблемы, которые настигают человека в стадии становления, ещё более мощно воздействуют на него, они нуждаются в том, чтобы были какие-то ресурсы. Психологическая помощь – это та служба, которая является очень серьёзным ресурсом поддержки человека в трудной жизненной ситуации», – подытожила Ирина Баева.

Член-корреспондент Российской академии образования Сыманюк Эльвира также высказалась о важности функционирования практик по психологической поддержке в вузах.

«Создание психологической службы, психологических клиник в системе высшего образования – это действительно то, что поможет решать многие психологические вопросы, связанные с решением сложных жизненных ситуаций. Конечно же, это поможет проектированию и планированию профессиональной карьеры прежде всего студентов. Ведущие университеты страны готовят психологов, но все равно пока это ещё недостаточно для удовлетворения запросов психологических служб в стране. Благодарность КФУ, что IFTE стал площадкой для обсуждения таких вопросов», – поделилась Эльвира Сыманюк.

В завершении Татьяна Тихомирова отметила, что это её первый приезд в Казань и первое участие на IFTE. Она поблагодарила дирекцию Института за организацию и проведение Форума и выразила желание приехать на следующий, юбилейный IFTE.

«На педагогический форум не приезжала до этого. Это мой первый опыт совместной продуктивной, плодотворной и конструктивной работы с учёными КФУ. Очень замечательно, что Университет является площадкой по апробации модели психологического сопровождения высшего образования. Постараемся на следующий год привезти что-то более фееричное, и, самое главное, мы сможем представить результаты научных исследований по нынешней встрече», – констатировала Академик.