27 мая 2020

В Казанском университете стартовал VI Международный форум по педагогическому образованию vIFTE

Педагоги из более чем 30 стран - Великобритании, США, Германии, Ирландии, Италии, Испании, Франции, Австралии - дистанционно примут участие в VI Международном форуме по педагогическому образованию vIFTE-2020, который из-за затронувшей мир пандемии COVID-19 проходит в виртуальном формате.

"Это наш первый масштабный опыт, и на фоне переноса или отмены многих конференций в мире – серьезный вызов для нас. Надеюсь, что более восьмисот участников vIFTE-2020 смогут продуктивно взаимодействовать и внесут реальный вклад в разработку актуальных тем педагогического образования, особенно в контексте необходимости его более активной цифровизации", - отметил в своем приветственном слове ректор Казанского федерального университета, президент международного форума по педагогическому образованию Ильшат Гафуров.

Форум по педагогическому образованию vIFTE (International Forum on Teacher Education) будет проходить с 27 мая по 9 июня. В нем онлайн примут участие ведущие отечественные и зарубежные ученые из 196 российских и 79 зарубежных вузов.

"Мы традиционно рассматриваем наш международный форум по педагогическому образования как научную площадку для обмена передовым опытом в области подготовки учителей между российскими и зарубежными исследователями, а также рассчитываем на всестороннюю экспертизу нашей деятельности с их стороны. Мы горды, что рядом российских и зарубежных экспертов КФУ оценивается сейчас как один из формирующихся международных лидеров в области педагогического образования. Это связано с созданием серьезной команды авторитетных международных и российских исследователей, как работающих в научной команде нашего университета, так и коллег из других университетов, с которыми мы объединены в рамках совместных проектов", - подчеркнул Ильшат Рафкатович.

Напомним, что в 2020 году КФУ получил высокую оценку преобразований в области подготовки учителей, которые в университете осуществлялись в течение последних лет: один из ведущих международных рейтингов лучших университетов мира Times Higher Education включил КФУ в число 100 лучших в предметной области «Образование». На сегодняшний день это лучших показатель не только в России, но и странах Восточной Европы и СНГ.

"Я надеюсь, что наша работа в виртуальным формате будет способствовать повышению эффективности подготовки учителей и станет ответом на те трудности, которые мы вместе сегодня переживаем", - резюмировала исполнительный директор VI Международного форума по педагогическому образованию, замдиректора ИПО по международной деятельности Татьяна Баклашова.

Среди спикеров и почетных гостей - ректор МПГУ Алексей Лубков, Иен Джеймс Ментер (Оксфордский университет, Великобритания), Марджери Макмахон (Университет Глазго, Великобритания), Мария Асунсиао Флореш (Университет Миньо, Португалия), Конор Гэлвин (Университет Дублина, Ирландия), Мурат Чошанов (Техасский университет в Эль-Пасо, США) и др.

Основные направления работы VirtualIFTE-2020: цифровизация современного педагогического образования, повышение квалификации и переподготовка педагогических кадров в условиях «цифрового разрыва», цифровые технологии в подготовке будущего учителя и другие.

Принимая во внимание различные часовые пояса и необходимые подготовительные мероприятия для участия онлайн, разработана уникальная архитектура форума, позволяющая любому желающему из любой точки мира свободно подключиться к работе IFTE. Гостевой доступ на сайт форума для просмотра выступлений всех российских и зарубежных участников будет открыт на главной странице официального сайта.

В разделе «Расписание трансляций» гости смогут выбрать ту секцию или заседание, темы или спикеры которых покажутся им интересными, нажать на активную ссылку и сразу попасть в пространство форума. На платформе будут доступны видеолекции ключевых спикеров, синхронные виртуальные круглые столы, международные онлайн-симпозиумы, заседания исследовательских групп, постерные презентации.

Rector KFURector KFU