25 мая 2021

В КФУ прошло открытие I Международной конференции для молодых исследователей в области образования

В рамках форума сегодня в КФУ прошла I Международная конференция для молодых исследователей в указанной области. Как заметил директор ИПО КФУ Айдар Калимуллин, данная конференция – своего рода эксперимент для Казанского университета и крайне важное событие для молодых ученых.

Почетное право открыть мероприятие было предоставлено ректору Казанского федерального университета Ильшату Гафурову.

В своем приветственном слове он отметил, что с момента своего возникновения в 2015 году форум IFTE ежегодно становится центром притяжения новых идей, разработок, технологий и традиционно объединяет представителей международного академического сообщества, руководителей и работников образовательных организаций, ведущих российских и зарубежных экспертов.

«Приятно, что особенностью IFTE-2021 стало проведение в его рамках Международной конференции для молодых исследователей, ведь среди полутора тысяч офлайн и онлайн участников Форума 340 человек – это молодые ученые», - сказал И.Гафуров.

Также он добавил, что на сегодняшний день КФУ является участником практически всех приоритетных федеральных проектов и одно из ключевых направлений развития – молодежная наука.

«Привлечение молодежи к научной деятельности, популяризация науки, взращивание собственных научно-педагогических кадров со студенческой скамьи были и остаются главными приоритетами для руководства университета во все времена. В настоящее время нами созданы все условия для самореализации студентов, аспирантов и молодых исследователей в научной сфере», - подчеркнул ректор.

В завершение выступления Ильшат Гафуров объявил о своем решении ввести в штатное расписание Института психологии и образования КФУ 4 дополнительные ставки для молодых исследователей.

«Условия конкурсного отбора объявлены, и я надеюсь, что кого-то из присутствующих мы увидим в следующем учебном году в своих рядах», - торжественно заключил ректор КФУ и пожелал участникам конференции с пользой провести это время, а также усердно трудиться и стать известными учеными в своей области.